¿Es obligatorio que un turismo con remolque lleve extintor?

Si estás pensando en salir de vacaciones con tu coche y remolque, es importante que conozcas las normativas de tráfico en España que te afectan. Una de las preguntas frecuentes es si es obligatorio llevar un extintor en el turismo con remolque. Pues bien, la respuesta es que depende de algunas circunstancias. Por un lado, es importante destacar que la normativa varía en función del tipo de remolque que lleves y de la carga que transportes. En este artículo vamos a explicarte todo lo que necesitas saber sobre el uso obligatorio de extintores en turismos con remolque. ¡Toma nota!

Extintores obligatorios en remolques

Si estás pensando en viajar con tu remolque, es importante que conozcas las normativas de tráfico vigentes en España. Una de las dudas más comunes que surgen al respecto es si es obligatorio llevar un extintor en el remolque. La respuesta es sí, pero no siempre.

De acuerdo con el Reglamento General de Vehículos (artículo 15.1.f), los remolques de MMA superior a 750 kg deben llevar un extintor con una capacidad mínima de 6 kg y homologado por la Unión Europea. Por lo tanto, si tu remolque tiene una MMA inferior a 750 kg, no estás obligado a llevar un extintor.

Es importante destacar que esta normativa solo se aplica a los remolques utilizados para el transporte de mercancías. En el caso de los remolques utilizados para el transporte de personas, como caravanas o remolques habitables, no se exige la obligatoriedad de llevar un extintor.

Además, aunque no sea obligatorio, es recomendable llevar un extintor en todo tipo de remolques, ya que puede ser de gran utilidad en caso de emergencia. Si decides llevar uno, asegúrate de que esté en buen estado y que se encuentre en un lugar accesible y visible.

  Cuándo es obligatorio realizar una autopsia

Si tu remolque tiene una MMA inferior a 750 kg o se utiliza para el transporte de personas, no estás obligado a llevar un extintor, aunque es recomendable hacerlo por motivos de seguridad.

Extintor obligatorio en vehículos seleccionados

Si eres de los que se pregunta si es obligatorio que un turismo con remolque lleve extintor, tenemos algunas respuestas para ti.

Primero, debemos aclarar que no todos los vehículos están obligados a llevar un extintor. Según la normativa española, solo algunos vehículos seleccionados deben tener uno a bordo. Estos son:

  • Camiones
  • Furgonetas
  • Autobuses
  • Remolques de más de 750 kg de peso

Si tu vehículo no se encuentra en esa lista, entonces no estás obligado a llevar un extintor. Sin embargo, esto no significa que no sea una buena idea tener uno a mano en caso de emergencia.

Si por otro lado tu vehículo sí está en la lista, entonces es importante que lleves un extintor en caso contrario podrías ser sancionado. Además, es importante que el extintor cumpla con los estándares de calidad y se encuentre en buen estado.

En cualquier caso, si tu vehículo está en la lista, es importante que no lo olvides. ¡Mejor prevenir que lamentar!
Espero que esta información te haya aclarado si debes llevar o no extintor en tu coche con remolque. ¡Gracias por leernos! No olvides revisar siempre la normativa vigente antes de emprender tu viaje. ¡Nos vemos en la carretera!

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *